В Волгограде прошла экологическая акция «День реки»

В Волгограде в очередной раз состоялась акция по очистке берега Волги «День реки», которую организовал Центр социальных программ компании РУСАЛ при поддержке Молодежно-подросткового центра Тракторозаводского района. В нашем городе мероприятие проходит шестой год подряд.

 

Изображение предоставлено пресс-службой РУСАЛа

Участниками акции стало более 120 человек. Совместными усилиями они очистили от мусора прибрежную территорию на Нижнем Тракторном. Традиционно это была не просто уборка берега, но и соревнование между командами. В экоквесте поучаствовали команды Волгоградского алюминиевого завода, студенты медколледжа, представители бизнеса и просто неравнодушные жители.

Впервые «День реки» провели 11 лет назад в Красноярске. Тогда волонтеры и активисты приводили в порядок берег Енисея. Спустя годы география акции существенно расширилась, и теперь она регулярно организуется во всех 13 городах, где работает компания РУСАЛ.

Изображение предоставлено пресс-службой РУСАЛа

Участникам акции подробно рассказали о переработке пластика, после чего они разделяли собранный мусор на три категории. В первую попадали стеклянные отходы, во вторую – пластиковые, а в третью – все остальные. Впоследствии мешки с мусором первых двух категорий не отвезли как обычно на полигоны для утилизации, а передали региональному оператору ТБО «Ситиматик» для дальнейшей переработки.

«Набережную Тракторозаводского района для проведения акции мы выбрали из-за того, что это место популярно у местных жителей, — рассказывает руководитель программ ЦСП РУСАЛа в Волгограде Ольга Кагарманова. — Тут не только отдыхают, но и рыбачат. Первое время мусора было очень много, и его приходилось вывозить грузовиками. Теперь его становится меньше».

РУСАЛ всегда уделял большое внимание вопросам экологии как на производстве, так и в плане реализации проектов, связанных с социальной ответственностью. Эти принципы в свое время заложил еще основатель компании Олег Дерипаска.

Изображение предоставлено пресс-службой РУСАЛа

Смотрите также:

Проницательный анализ специалистов «Лаборатории Касперского» выявил новый виток киберугроз, ориентированных на владельцев Android устройств в России. Общее число атак на мобильные…

В Волгограде на алюминиевом заводе состоялся весенний ежегодный субботник, который вновь подтвердил традицию участия сотрудников в благоустройстве предприятия и близлежащей территории….

Волгоградская область известна своими плодородными территориями. Сейчас тут активно развивают садоводство. Особенно внимание привлекает предстоящее создание крупнейшего селекционного центра в России….

С национальным проектом «Производительность труда», теперь сотрудничают уже 75 предприятий Волгоградской области Недавним участником проекта стало строительное объединение «Югснаб», взявшее на…