Почти каждый второй россиянин хотел бы приобрести электромобиль

По итогам опроса*, оказалось, что 45% опрошенных россиян хотели бы приобрести электрокар.

Кроме того выяснилось, что 37% опрошенных россиян хотели бы купить электромобиль, так как заботятся об экологии. Еще 34% опрошенных считают их более безопасными по сравнению с традиционными машинами. 17% готовы сменить «железного коня» на электрического, потому что любят все инновационное и технологичное. По 16% респондентов отметили, что электромобили имеют более низкую стоимость обслуживания и что их двигатели более надежные, по сравнению с бензиновыми. А каждый десятый из желающих приобрести электрический автомобиль назвал причиной желание следовать модным трендам.

55% россиян, которые не рассматривают возможность приобретения электрокаров,  назвали следующие факторы: высокая цена (так ответили 46% респондентов), слабый аккумулятор и низкая дальность хода (37%), отсутствие развитой инфраструктуры в стране (29%) и недостаточный выбор моделей (12%).

По сравнению с ведущими мировыми рынками спрос на электромобили в России пока еще очень низкий. Их массовому применению препятствуют технические характеристики, которые не всегда совместимы с понятиями нашего климата и менталитета. Низкая динамика спроса на новый вид автомобилей также связана с отсутствием активной поддержки от государства. Тем не менее, интерес к электрическим автомобилям растет из года в год на фоне борьбы за экологию, расширения модельного ряда и развития инфраструктуры, — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка.


*В исследовании приняли участие 1014 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 100 000+, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – май 2021 года. Организатор опроса РГС Банк.

 

Смотрите также:

Проницательный анализ специалистов «Лаборатории Касперского» выявил новый виток киберугроз, ориентированных на владельцев Android устройств в России. Общее число атак на мобильные…

В Волгограде на алюминиевом заводе состоялся весенний ежегодный субботник, который вновь подтвердил традицию участия сотрудников в благоустройстве предприятия и близлежащей территории….

Волгоградская область известна своими плодородными территориями. Сейчас тут активно развивают садоводство. Особенно внимание привлекает предстоящее создание крупнейшего селекционного центра в России….

С национальным проектом «Производительность труда», теперь сотрудничают уже 75 предприятий Волгоградской области Недавним участником проекта стало строительное объединение «Югснаб», взявшее на…