Как сделать оплату по QR-коду

Технология оплаты с помощью QR-кода всё больше внедряется в экономические отношения. Это удобный способ оплаты услуг и товаров с помощью смартфона, который дополнительно позволяет продавцу экономить на комиссии банка. Как же работает система платежей с QR-кодом, как ее настроить и внедрить в бизнес самостоятельно?

Оплата по QR: принцип работы

Продавец демонстрирует клиенту распечатанную или электронную метку — QR-код. В коде зашифрованы реквизиты, сведения о покупке и сумма. Человек наводит смартфон на код, устройство считывает его в мобильном приложении банка после подтверждения, платеж проходит за несколько секунд, а касса формирует чек.

QR-коды бывают многоразовыми и одноразовыми. В первом случае клиент вводит нужную сумму покупки, а во втором — она уже указана в платежном поручении.

Преимущества

  • Экономия. Если клиенты расплачиваются по QR-коду, продавец экономит на отчислениях банку.
    Дело в том, что банковская комиссия за эквайринг иногда составляет  3% и более от стоимости товара/услуги.
    Платежи по коду банки могут проводить через СБП (систему быстрых платежей), что происходит чаще, или через свой собственный сервис. В первом случае комиссия для продавца не превышает 0,7 %, а во втором — банк сам определяет размер вознаграждения, но обычно он ниже процента по эквайрингу.
  • Удобство и простота. Для приема платежей по меткам не нужна дорогая техника. Можно  распечатать статический QR-код, полученный в банке, и повесить его у кассы. Если метка динамическая, то продавец перед каждым платежом создает новую. Она может формироваться на экране устройства, что  не требует много времени.
  • Скорость оплаты. Некоторые эксперты заявляют, что суммы с карт могут приходить на расчетный счет в течение нескольких дней, тогда как по QR-коду всего за несколько секунд. На то она и есть СБП (система быстрых платежей).

Недостатки

Они касаются размера оплаты, которую покупатель может переводить по QR-коду. Давайте разберем два возможных варианта.

  • Деньги через СБП. В этом случае единовременная оплата не может превышать 600 000 рублей. Если сумма больше этого значения, то надо разбить платеж на несколько частей.
  • Деньги через сервис собственного банка. В этом случае нужно узнавать лимиты в конкретном банке.

Настраиваем оплату по QR-коду

  1. Нужно обратиться в банк, в котором обслуживается расчетный счет бизнеса.
  2. Уточнить, можно ли настроить прием платежей по QR-кодам и подключен ли банк к СБП. В этом случае продавец сможет принимать оплату по QR-коду от клиентов всех банков, которые присоединились к системе быстрых платежей. Некоторые банки разрабатывают свои сервисы QR-платежей. В этом случае иногда возникают нюансы в работе системы. Например, приложение может принимать платежи только от клиентов того же банка или устанавливать повышенные комиссии, если покупатель обслуживается в другом.
  3. Выяснить размер комиссий за платежи по кодам и цену дополнительных услуг, если они нужны (кассового ПО с опцией генерации динамических QR, интеграции модуля оплаты на сайт).
  4. Согласовать заявку и подписать договор.
  5. Использовать в работе многоразовый QR-код или настроить программу для создания одноразовых кодов.

Смотрите также:

В современной экономике активное внедрение молодых специалистов в ключевые производственные процессы больше не является исключением, а превращается в тренд. Примером такого…

На платформе Russia.travel запустили общедоступный фотобанк для поддержки внутреннего туризма. Инициатива была представлена заместителем министра экономического развития Дмитрием Вахруковым. Создание фотобанка…