
В Волгоградской области стартовал региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель». Участницами стали 30 жительниц региона. Они смогут побороться за грант в 150 тысяч рублей.
«В этом году на программу поступило 96 заявок из Волгоградской области, из них отобрали 30 лучших проектов в сфере туризма, дополнительного образования, креативных индустрий, сельского хозяйства, ресторанного сервиса. Надеемся, что экспертная поддержка и помощь поможет прокачать идеи наших мам-предпринимательниц и превратить их в новый бизнес», — отметил директор регионального центра «Мой бизнес» Андрей Кравцов.
По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, программа продлится пять дней. Участницы будут дорабатывать свои бизнес-идеи. Они изучат основы предпринимательства. Познакомятся с маркетинговыми и финансовыми инструментами. Встретятся с успешными предпринимательницами региона. Обменяются опытом. В финале представят проекты экспертному жюри.
С 2019 года в программе участвовали 200 жительниц области. Для многих это стало началом успеха. Победительница 2018 года Екатерина Вихлянцева развивает гончарную студию. Участница 2019 года Ольга Рыжкова открыла хостел. Победительница 2024 года Виктория Добрынина реализует проект по аквагимнастике для беременных. Она повышает квалификацию и изучает влияние занятий на здоровье женщин.
Программа «Мама-предприниматель» создана Минэкономразвития России. Как отмечает «Бизнес Волгоград», проект помогает женщинам открыть и развить свое дело. Конкурс проводится ежегодно, а в Волгоградской области уже в восьмой раз. Стоит отметить, что «Мой бизнес» предлагает бесплатные семинары и консультации.
Деловая редакция журнала «Бизнес Волгограда и области»
