
В Волгоградской области выявлена тревожная тенденция: половина работающих граждан игнорирует больничный даже при плохом самочувствии. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного Скандинавским Центром Здоровья совместно с hh.ru.
Ситуация вызывает серьезные опасения у экспертов. Около 51% респондентов признались, что продолжают трудиться, несмотря на болезнь. При этом каждый пятый сотрудник сталкивается с прямым запретом руководства на оформление больничного листа.
«Наше исследование показало, что 47% жителей региона все-таки стараются официально оформлять временную нетрудоспособность. Треть опрошенных предпочитает работать удаленно во время болезни, а 21% продолжает посещать офис», — комментируют аналитики.
Особенно остро проблема стоит среди управленцев — 65% менеджеров среднего и высшего звена практически никогда не берут больничный. В группе риска также охранники (64%), строители (63%) и производственники (39%).
Даже находясь на больничном, многие продолжают выполнять рабочие задачи. Лидируют в этом специалисты по продажам (57%), логисты (53%), IT-специалисты (51%) и бухгалтеры (50%).
«38% опрошенных признают снижение качества работы во время болезни. У 17% нарушается рабочий график, возникают сложности с командным взаимодействием», — отмечается в исследовании.
Главными причинами запрета на больничный руководители называют нехватку персонала (67%) и высокую загруженность (60%).
Марфа Васильева, Бизнес Волгограда и области
